Расположение и нумерация цилиндров двигателя: просто о сложном

Важное предупреждение для водителей, которые только начинают разбираться в устройстве автомобиля и пытаются самостоятельно ремонтировать детали. Не путайте понятия нумерации цилиндров и порядка зажигания.

Конструктор сайтов TOBIZ.NET

От чего зависит нумерация цилиндров двигателя

Однако важно знать, что независимо от схемы двигателя и расположения цилиндров, цилиндр №1 - главный цилиндр - всегда является свечой зажигания №1.

 

 

Фото: нумерация цилиндров двигателя, autolada.ru

 

 

Разумеется, цилиндры каждого двигателя пронумерованы именно в таком порядке. От чего зависит расположение и нумерация цилиндров в двигателе:

  • тип двигателя: рядный или V-образный;
  • тип двигателя: поперечный или продольный;
  • тип привода: передний или задний;
  • направление вращения двигателя: по часовой стрелке или против часовой стрелки.

 

 

Фото: нумерация цилиндров двигателя, drive2.ru

 

 

Расположение цилиндров в многоцилиндровых двигателях следующее:

  • наклонный - угол 20°;
  • V-образные - в два ряда. Углы между рядами могут составлять 90 или 75 градусов;
  • вертикальные - т.е. в один ряд, без углов;
  • противовращающийся (горизонтальный) - угол между цилиндрами составляет 180°. Такое расположение цилиндров используется в двигателях автобусов, что позволяет разместить двигатель под полом пассажирского салона, освободив полезное пространство.

 

 

Фотография расположения цилиндров в многоцилиндровых двигателях, avtomobil-1.ru

 

 

Нумерация цилиндров на разных типах двигателей

Не существует строгой международной системы расположения и нумерации цилиндров двигателя. И это очень жаль. Поэтому, прежде чем приступить к ремонту двигателя или системы зажигания, необходимо обратиться к руководству по обслуживанию и ремонту автомобиля.

 

 

Фото - расположение цилиндров в 6-рядном двигателе, autology.jimdo.com

 

 

Заднеприводные 4- и 6-рядные двигатели в США имеют главный цилиндр с нумерацией 1 от радиатора, остальные цилиндры нумеруются в направлении салона. Однако существует и обратная нумерация, когда главный цилиндр находится ближе к салону.

Французские двигатели имеют нумерацию со стороны коробки передач. V-образные двигатели нумеруются с правой стороны, т.е. со стороны крутящего момента.

 

 

Фото нумерации цилиндров V-образных двигателей, военная-энциклопедия.рф

 

 

Переднеприводные автомобили обычно имеют поперечно расположенный двигатель. Здесь нумерация цилиндров односторонняя, с цилиндром № 1 на стороне пассажира.

 

 

Фото - нумерация цилиндров в переднеприводном автомобиле, avtoremtech.ru

 

 

В V-цилиндровых двигателях главный цилиндр расположен со стороны водителя, который находится ближе к салону. Затем следуют цилиндры двигателя с нечетными номерами, а с противоположной стороны (ближе к радиатору) - цилиндры с четными номерами.

Поэтому, чтобы избежать путаницы из-за отсутствия единого международного стандарта расположения и нумерации цилиндров двигателя, следует пользоваться руководством пользователя, предоставляемым производителем.

Удачи в изучении нумерации и расположения цилиндров двигателя.