Автономка дымит белым дымом и не запускается

 

Хозяин Планара посетил несколько ремонтных мастерских и в итоге поменял два (!) ТНВД, горелку, подшипники нагнетателя и еще кое-что. Последняя идея ремонтников - замена ЭБУ отопителя, проверить не могут, только ремонт крупного узла. Открытие:

На горелке и в камере есть нагар, хотя прибор был в нескольких мастерских подряд. И даже горелка выглядит как новая, но коптится довольно качественно. По словам владельца, работоспособности хватило на один день, потом снова поездка в мастерскую.
Ключевым моментом в рассказе владельца было то, что после неудачного запуска в салоне было задымление. Вот она, причина возгорания:

Хотя во всех руководствах и сборочных чертежах уплотнительное кольцо отмечено под свечой зажигания, это не так.

Изначально, когда вскрывал подогреватель, я уже ожидал, что нет герметизации топливопровода (№1 на сборочной линии) или кольца под свечой (№10). Так и оказалось, хоть фасонная шайба осталась на месте.
Однако при таком сильном нагарообразовании следует проверить топливный насос, чтобы убедиться в количестве подаваемого топлива. Производительность указана на насосе:

6,8 мл дизельного топлива на каждые 100 ходов. Я не буду делать 100 ударов руками. Также, если насос опрокинется, его нужно будет отрегулировать, а это опять же 100 качков. А потом еще 100 спортсменов. А потом, может быть, еще и еще. Это не наши методы.
Наш метод — контроллер AVR. Схема:

Начнется прямо сейчас, почему Атмега, почему бы не отпустить, почему не логика? Дерьмо. Что было на плате без припоя будет. Прошивка и все, включая проект в Proteus.

Каким-то гоблином вытащил в терминале номер каждого запуска:

Выставил вход 45мс, отпуск 155мс, итого 5Гц, как в букваре.

Смотрите также: Авито ваз 2113 тартари

КОДЫ ОШИБОК ПЛАНАРНЫХ ОТОПИТЕЛЕЙ

Вы можете найти коды ошибок Planar здесь

ПЛАНАРНЫЙ ОТОПИТЕЛЬ ДЫМИТ - В ЧЕМ ПРИЧИНА

Если все электрические компоненты отопителя исправны, насос подает топливо, свеча горит достаточно, но топливо не горит или отопитель дымит, это означает, что топливо некачественное или сеточка под свечой зажигания или камера сгорания неисправна. Если это произошло, следует немедленно сменить топливо (желательно разбавив его керосином или бензином на 25%). Затем попробуйте дунуть (ртом) в трубку, которая подает топливо в камеру сгорания. Если воздух не проходит или проходит очень плохо, необходимо заменить экран свечи зажигания (вставить до упора). Если это не помогает, необходимо разобрать и прочистить отопитель или заменить камеру сгорания.

ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ ВЫХОДА ИЗ КАМЕРЫ СГОРАНИЯ ПЛАНАРНОГО НАГРЕВАТЕЛЯ

1. Топливо не соответствующее ГОСТу (добавление гелей, присадок и т.п)
2. Длительная работа отопителя на минимальных режимах
3. Неисправность в подаче топлива (подача топлива не соответствует 6,8 мл на 100 ходов насоса)
4. Большее сопротивление на входе (воздух для горения) и/или на выходе (глушитель). Выходной патрубок должен быть на 1 колено, направлен назад и, по возможности, должен быть как можно короче, чтобы при сгорании топлива в камере сгорания выхлопные газы выходили с наименьшим сопротивлением. Вход также должен быть направлен назад.

Если вам пришлось заменить горелку, то после этого необходимо:
1. Обязательно замените топливо
2. Проверить чистоту бака, чтобы не было осадка
3. Проверить выхлопную трубу - внутри не должно быть нагара
4. Проверьте линию подачи воздуха для горения - должен быть свободный проход (возможно, скопился снег или замерзла вода)
5. Чаще используйте обогреватель на высокой мощности
6. Если топливо некачественное, лучше настроить обогреватель на работу по мощности, а не по температуре (в этом случае на экране отображаются палочки)

Эксперт по противоугонной защите и установке Webasto на легковые автомобили

В силу различных обстоятельств или при нарушении правил эксплуатации предпусковой подогреватель Webasto может дымить. Что делать в таких случаях, чтобы определить причину неисправности и устранить дым? Информация, представленная в статье, отражает практический опыт специалистов Аспид. Однако могут быть и другие способы решения этой проблемы.

Конструктор сайтов TOBIZ.NET

Качество топлива

Одной из наиболее частых причин дымления печки является использование некачественного топлива. Решение такой проблемы довольно простое. Необходимо израсходовать весь запас в топливном баке, затем заправить качественным топливом и запустить Webasto. Он должен поработать какое-то время, чтобы полностью израсходовалось старое топливо и закачано в систему новое топливо.

После того, как котел прошел полный цикл, распространение дыма должно прекратиться. Если этого не произошло, следует обратиться в сервисную службу или к специалистам, которые устанавливали котел.

Жидкость в воздухозаборнике

Иногда Webasto дымит от попадания воды в воздухозаборник. Это может произойти при скоростной езде по загородным дорогам с большим количеством луж и т.п. В результате из трубы идет не дым, а густой пар. В такой ситуации котел может выполнить два-три цикла, после чего вода полностью испарится.

Оледенение трубы

Как показывает практика, если Вебасто дымит, причинами могут быть образования ледяной пробки. Один из клиентов обратился к нам в сервисный центр после того, как машина прошла через много снега. Оказалось, что снег проник в нагретую выхлопную трубу, а затем растаял. За ночь жидкость вновь замерзла, образовав ледяную пробку. На следующее утро Webasto отказалась заводиться.

Следует отметить, что такое плотное образование на выхлопе встречается крайне редко. Чаще всего снег осаждается на внутренней поверхности труб, что не препятствует прохождению газов. Продукты сгорания повышают температуру выхлопной трубы, из-за чего медленно испаряется образовавшийся лед. При полном цикле работы Webasto посторонние запахи исчезнут.

Неполадки в топливном насосе

Дым может быть из-за проблем с насосом-дозатором, подающим топливо к форсункам. По какой-то причине насосному устройству может не хватать мощности, поэтому камера сгорания не получает топливо в полном объеме, а значит, котел не нагревается до необходимой температуры и выделяет белый дым. Выходом из ситуации станет замена бензонасоса.

Представленная информация в большинстве случаев поможет узнать, почему дымит Вебасто. Если ни один из перечисленных способов не сработал, потребуется обратиться к мастерам сервисного центра.