Отопитель воздушный планар

Плоский воздухонагреватель



Конструктор сайтов TOBIZ.NET

Воздушные отопители

О компании

ООО «Адверс» с 1995 года реализует климатическое оборудование, в том числе предпусковые подогреватели двигателя иностранного производства. Анализы результатов продаж и маркетинговых исследований убедили нас в том, что такой продукт востребован на рынке. Было принято решение о разработке и производстве отечественного автомобильного отопителя, отвечающего всем современным требованиям по качеству и функциональности, и значительно более дешевого по сравнению с импортными аналогами.

Компания имеет производственные площадки в городе Самаре и Самарской области, на которых имеется современное оборудование и квалифицированный персонал.

Разработаны и запущены в производство несколько моделей предпусковых подогревателей Теплостар и Бинар, а также воздухонагревателей Планар. Создана розничная сеть дистрибьюторских компаний, распространяющих продукцию ООО «Адверс» практически на территории РФ, СНГ, стран Балтии, США, Финляндии, Чехии, Аргентины.

Наши друзья

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных.

Планарные автономные отопители
Планарные автономные отопители. Планарные внутренние воздухонагреватели. Купить автономную систему Планар.

АthClimat – Автомобильное климатическое оборудование в Москве. › Блог › Принцип работы воздушного отопителя Планар–4ДМ2–12, 24

Сегодня мы поговорим о работе автономного воздушного отопителя Планар - 4ДМ2-12.24, рассмотрим его устройство и принципы работы. Эти устройства очень полезны и практичны не только для практически постоянной жизни в вашем автомобиле, но и для поддержания оптимального температурного режима в салоне, для обеспечения сохранности перевозимого груза. Применений у такого воздухонагревателя множество, плюс он предельно прост в установке и эксплуатации.

 

Принципы работы воздухонагревателей Планар - 4ДМ2-12, 24 основаны на использовании тепла сгорания в специальной камере, которая обдувается снаружи воздушным потоком вентилятора, обогревая полезное пространство. Ничего сложного, правда?

Но за такой простотой принципа действия скрывается немалое количество систем, осуществляющих контроль, управление и индикацию со всех сторон работы устройства. Чтобы мы могли лучше в этом разобраться, давайте рассмотрим схематический разрез воздушного отопителя Планар - 4ДМ2 - 12, 24:

Купить этот обогреватель, как и почти все запчасти, вы можете в нашем интернет-магазине Athclimat.ru

Начнем, будем идти слева направо, постепенно разбирая все компоненты и считая, для чего они используются в процессе работы.

Кабели и жгуты питания топливного насоса являются, как следует из названия, элементом системы отопления, обеспечивающим питание электрических элементов, а также передачу сигналов от пультов управления, блоков управления и т.д.

Пульт управления используется для управления отопителем, включения/выключения, отображения ошибок и режимов работы. Плоские воздухонагреватели всей серии используют два варианта пультов управления: обычный и с ЖК-дисплеем. Последний позволяет более обширную конфигурацию режимов работы, индикации ошибок и выбранных параметров. Обычно он устанавливается непосредственно в салоне автомобиля, чтобы обеспечить водителю быстрый доступ к управлению отопителем.

Топливный насос - предназначен для перекачивания топлива к отопителю из топливного бака и поддержания необходимого давления. Он управляется блоком управления, выделяет необходимые режимы работы, время и другие параметры для обеспечения максимальной производительности и стабильности работы.

Блок управления является «мозгом» всей системы отопителя, он предназначен для контроля и организации правильной работы всего отопителя, «следит» за правильностью работы и сгорания топлива, температурным режимом работы устройства, не допуская перегрева и опасные ситуации. Также контролирует и отображает ошибки в работе устройства через панель управления.

Камера сгорания – это элемент, отвечающий за правильное сгорание топлива и его максимальную теплоотдачу к теплообменнику.

Теплообменник – это специально разработанная часть воздухонагревателя, которая максимально эффективно поглощает тепло от сгорания топлива и отдает его горячему воздуху, который вентилятор продувает через теплообменник.

Вентилятор с элементами воздуховода: всасывает холодный воздух и продувает его через теплообменник, нагревая его и повышая производительность отопителя по нагреву.

Датчик перегрева – выполняет роль своеобразного предохранителя, который подает сигнал на блок управления в случае перегрева самого отопителя, избегая аварийных ситуаций.

Свеча накаливания – отвечает за своевременное и надежное воспламенение топлива.

Индикатор пламени: датчик, отвечающий за сигнализацию наличия пламени в камере сгорания.

Процесс запуска и работы воздушного отопителя Планар 4ДМ2-12,24

Теперь подробнее рассмотрим процесс запуска и работы Planar 4DM2 - 12.24. При включении отопителя блок управления проверяет на работоспособность все важные узлы:

• Температурные датчики, перегрев, индикатор пламени

При неисправности любого из вышеперечисленных компонентов блок управления выдаст ошибку и отопитель не запустится. Если проверка прошла успешно, блок управления включает вентилятор и свечу накаливания, которая за заданное время набирает температуру, необходимую для воспламенения топлива.

По истечении времени прогрева свечи накаливания блок управления дает сигнал на включение топливного насоса, происходит воспламенение топливной смеси. Если по каким-то причинам топливо не воспламеняется, отопитель 2 раза попытается перезапуститься, после чего выдаст ошибку. В положительном случае, после получения стабильного горения в камере, блок управления выключает свечу накаливания и индикатор пламени следит за наличием пламени в камере сгорания.

Процесс работы контролируется блоком управления, согласно конфигурации режимов работы, которые задаются пользователем с пульта управления. Блок управления содержит программу с комбинацией различных параметров на панели управления, автоматически регулирует силу пламени, управляет вентилятором и т д. Датчик перегрева следит за температурой устройства, если она превышает допустимые значения, топливо перестанет гореть. Блок управления также следит за напряжением бортовой сети и при значениях ниже 10В перестанет работать.

При его выключении сначала прекращается горение в камере сгорания, затем происходит вентиляция – камера сгорания остывает, а затем полностью перестает работать отопитель.

Принцип работы воздушного отопителя Планар-4ДМ2-12, 24
Блог компании АthClimat - Климатическое оборудование для автомобилей в Москве на DRIVE2. Сегодня мы поговорим о работе автономного воздушного отопителя Планар - 4ДМ2-12.24, рассмотрим его устройство и принципы работы. Эти устройства очень полезны и практичны не только для практически постоянной жизни в вашем автомобиле, но и для поддержания оптимального температурного режима в…

Отопитель Планар – простой и надежный помощник водителя

Этот воздухонагреватель, произведенный в Самаре, является одним из самых популярных в нашей стране. Он широко используется в кабинах грузовиков и фургонов. Автономный отопитель Планар 4д просто незаменим в случае недостаточного прогрева автомобиля.

Это устройство помогает создать комфортную температуру как для водителя, так и для его пассажиров.

Преимущества использования

Основные преимущества данного устройства следующие:

  • время работы не ограничено;
  • достаточная мощность;
  • экономичность: во время работы расходует мало ресурсов батареи. Бензин тоже горит медленно;
  • эффективно работает даже при очень низких температурах;
  • помимо кабины водителя, он также позволяет обогревать грузовой отсек, пропуская туда трубы воздуховодов.

Этот агрегат получил положительные отзывы от многих дальнобойщиков. Он простой, надежный и недорогой. Внешне он выделяется среди других своим чисто черным корпусом.

Помимо дальнобойщиков автономными отопителями «Планар» активно пользуются водители спецтехники – краны, боксы и т.д. Планар часто используют для нагрева особо ответственных узлов и деталей.

Этот нагреватель предотвратит замерзание критически важных технологических жидкостей. И, кроме того, убережет от повреждений ценный груз: лекарства, животных, напитки.

Такой агрегат позволит не замерзнуть за ночь. И при этом не использует двигатель, сохраняя его срок службы.

Одной из самых распространенных моделей является Планар-4дм 24. Помимо кабин и фургонов, он может устанавливаться в различные кабины и кабины. Благодаря низкому уровню шума его звук не будет мешать отдыху.

Работа устройства регулируется уровнем мощности. Установив внешний датчик температуры, можно будет регулировать его напрямую. Дополнительным вариантом является подключение специального пульта управления, который можно запрограммировать.

Устройство, принцип действия и особенности работы отопителя

Устройство устройства

Он состоит из трех основных частей:

  • нагреватель: вы можете видеть свое устройство на изображении, размещенном на фотографии ниже:

Общее отопительное устройство

  • топливный насос – подает топливо в камеру сгорания;
  • панель управления - необходима для запуска и индикации дальнейшей работы устройства.

Устройство получает топливо из топливного бака автомобиля. Но возможен и другой вариант, когда солярка находится в специальной емкости самого устройства.

Блок питания устроен аналогично. Устройство получает напряжение от автомобиля, а точнее от его аккумулятора.

Принцип действия

Это довольно просто. Воздух втягивается внутрь устройства. Там в специальной камере он нагревается продуктами сгорания топлива. Горячий воздух уже выбрасывается наружу.

Инструкция по применению довольно проста. Главное знать, что мощность нагрева регулируется ручкой на регуляторе.

Установив нужное значение для этого параметра, можно забыть обо всем остальном. Автоматика все сделает сама.

По мере прогрева салона мощность будет уменьшаться. Когда температура опустится ниже установленного уровня, прибор снова активизирует свою работу.

Отопитель установлен в черном топливном баке

Это устройство оснащено таймером. Он выключит машину после желаемого времени работы.

Автоматика контролирует не только процесс нагрева, но и тестирует нагревательные элементы. Кроме того, следите за их работой. И только убедившись в исправности агрегатов, приступает к процессу включения.

Сначала продувается камера сгорания и нагревается свеча зажигания до нужной температуры. Затем подается топливо и воздух. Начинается горение. Когда этот процесс стабилизируется, свеча гаснет.

Пламя контролируется соответствующим индикатором. В целом весь процесс контролируется блоком управления. При превышении установленного предела температуры процесс горения автоматически останавливается.

Выключить устройство можно в любой момент своими руками. При этом прекращается подача топлива в камеру сгорания. И вентилируется воздухом в этой системе отопления.

Характеристики обогревателя в различных ситуациях

Рассмотрим работу устройства в некоторых нештатных ситуациях:

  1. Отопительное оборудование не запускается. В этом случае автоматика попытается перезапустить устройство. Если не получится, то сам выключит устройство;
  2. Если во время работы горение по какой-либо причине прекратится, блок управления автоматически выключит устройство;
  3. В случае перегрева теплообменника устройство автоматически выключится;

Во избежание перегрева никогда не блокируйте выходное или входное отверстие обогревателя.

С левого края - выход

  1. Когда напряжение поднимется выше 30 вольт или упадет ниже 20,5 вольт, устройство отключится. Этот пример относится к бортовому напряжению 24 вольта.

Если оно 12 вольт, то эти значения будут соответственно 16 и 10,5 вольт;

  • В случае неисправности отопителя светодиод на панели управления загорается красным или оранжевым цветом.

Техника безопасности

Для безопасной эксплуатации данного устройства следует соблюдать следующие простые правила:

  • пожалуйста, не устанавливайте его самостоятельно, лучше доверьте это профессионалам. К тому же цена установки не такая уж и высокая.

В свою очередь, неправильная установка устройства может привести к некорректной работе и преждевременному выходу устройства из строя;

Нагреватель должен быть установлен правильно

Следует знать, что сделав свой выбор в пользу Планара, вы точно не останетесь недовольны. Ведь с ним создание комфортного температурного режима станет очень простым делом.

Обогреватель Планар: видео инструкция по выбору автономного устройства своими руками, 4д отличия от 4дм 24, цена, фото
Обогреватель Планар: видео инструкция по выбору автономного устройства своими руками, 4д отличия от 4дм 24, цена, фото

Отопители Планар

Зиму в России многие автомобилисты ждут с большим нетерпением. Иногда людям приходится не только ездить, но и жить в своих машинах, и здесь без неудобств не обойтись. Эту проблему решит отопитель «Планар», который призван обеспечить комфортную температуру в кабине и фургоне во время длительных зимних стоянок.

Такая вещь вовсе не предмет роскоши, а необходимость, стоимость установки которой не так велика. Но после установки автономного воздухонагревателя «Планар» вы с удивлением вспомните, как раньше обходились без него и почему не купили его много лет назад.

Нередко водители пытаются найти недорогую замену отдельно стоящему обогревателю помещения, используя горелки, плиты и даже газовые плиты. Такие вещи не только опасны, но и могут задушить человека. Вы всегда думали об экономии ценой своей жизни?

Предлагаем вам выбрать и приобрести недорогой и очень популярный отдельно стоящий комнатный воздухонагреватель от компании Планар.

Автономность Планар относится к воздушным отопителям, предназначенным для обогрева салона, кабины или фургона грузовых и коммерческих автомобилей в зимнее время. В этом оборудовании прекрасно сочетаются низкая цена и высокая надежность. Воздушный отопитель Планар работает на дизельном топливе. Принцип работы дизельного отопителя Планар основан на эффективном нагреве воздуха за счет сгорания топлива в камере сгорания отопителя. Холодный воздух прокачивается через нагретый теплообменник отопителя и нагревается.

Установите отопитель Планар

Отопитель оснащен блоком управления, что позволяет легко контролировать температуру в салоне. Безопасность команды обеспечивает автономная многоступенчатая система запуска опотипов. В момент зажигания проводится автоматическая проверка каждого элемента, от индикатора пламени до топливного насоса. И только после тщательной проверки каждой детали начинается процесс розжига на ТЭНе. При обнаружении ошибки или неисправности на контрольную панель подается прерывистый сигнал.

Все вышеперечисленные характеристики говорят о его высоком качестве при сравнительно невысокой цене, что не так часто встретишь, особенно при обилии предлагаемой продукции. Вы можете купить обогреватель Планар, оформив заказ на сайте или позвонив по нашим телефонам.

Позаботьтесь о комфортном пребывании в своем автомобиле уже сейчас, тем более что зима не за горами!

Планар Теплостар – воздушные и жидкостные отопители

Автономные отопители «Теплостар» разработаны и производятся в России компанией «Адверс». Сегодня под этой маркой представлены различные дизельные и бензиновые обогреватели (сухие фены) для грузовых и легковых автомобилей, а также серия предпусковых отопителей Бинар, разработанных для наших суровых зим.

Внутренние воздухонагреватели

Для эффективного обогрева салона больше всего подходит воздушный отопитель «Планар», выпускаемый в различных модификациях. Обогреватель Planar 2D 12 самый компактный и экономичный из всех. Идеально подходит для салона дизельных автомобилей, а также для салона небольших грузовиков и микроавтобусов. Его основные преимущества:

  • низкий расход топлива;
  • быстрый прогрев салона;
  • тихая работа;
  • чрезвычайно высокая надежность;
  • цена к уплате.

«Сердцем» всех этих устройств является японская свеча накаливания, имеющая очень долгий срок службы. По собственному опыту можем сказать, что этот автономный агрегат, как и более мощные отопители Планар 4ДМ 12, имеет большой ресурс. Во всяком случае, многие из наших клиентов используют их в течение многих лет без каких-либо проблем. Качество управляющей электроники также не вызывает нареканий. Все это уверенно доказывает, что российские производители могут выпускать продукцию отличного качества по доступной цене.

Подогреватели жидкости

Жидкостные обогреватели представлены серией Бинар. На сегодняшний день предпусковой подогреватель двигателя Бинар является единственным отечественным подогревателем, гарантирующим надежный запуск автомобиля даже в очень сильные морозы (до -45°С). Кроме того, эти устройства можно использовать и как обогреватель салона, поддерживая комфортную температуру и защищая стекла от обледенения. При этом обогрев можно включать и выключать дистанционно по телефону или запрограммировать с помощью таймера.