Почему машина глохнет на газу? Давайте разбираться!

 

 

Часто на различных форумах и в комментариях к статьям о ГБО можно встретить вопросы типа: машина глохнет на газу, что делать, если машина на газе глохнет на холостом ходу и так далее. Проблема распространена потому, что газовые приборы не всегда правильно и своевременно регулируются или обслуживаются.

В результате при переходе на газовое топливо двигатель работает со сбоями. Ситуация неприятная и может предвещать массу хлопот по поиску неисправностей, диагностике и т.д. Однако если вы знаете, где искать, и я дам вам несколько советов, процесс можно ускорить.

Очень распространенной проблемой является заклинивание ГБО на холостом ходу, т.е. двигатель работает на холостом ходу на газовом топливе и через некоторое время или сразу заклинивает.

Конструктор сайтов TOBIZ.NET

В таком случае причину следует искать в следующих местах

1. в первую очередь проверьте нагрев коробки передач, нередко плохой нагрев приводит к тому, что двигатель переходит на газ и глохнет. Нередко, при установке ГБО с неисправностями, нагрев редуктора происходит от дроссельной заслонки, а не от радиатора отопителя, как это должно быть. Кроме того, иногда недобросовестные установщики устанавливают тонкие трубопроводы охлаждающей жидкости, которые в итоге не могут обеспечить нормальную циркуляцию охлаждающей жидкости в системе. Редукторный нагреватель должен быть подключен параллельно с нагревателем, иначе могут возникнуть проблемы, подобные этой. Помимо прочего, проверьте уровень охлаждающей жидкости, он может быть слишком низким, что приводит к неправильной циркуляции антифриза.

2. избыточное давление в регуляторе. Чрезмерное давление в магистрали, вызванное регулятором давления газа, может стать причиной проблем с холостым ходом двигателя. Чтобы устранить проблему, отрегулируйте давление до нужного уровня, а затем посмотрите, исчезнет ли проблема.

3. конденсация в газе. При низких температурах газовое топливо может содержать много конденсата (частиц воды), который может замерзнуть при низких температурах, препятствуя нормальной работе регулятора и форсунок. Последние могут просто не открываться из-за конденсата.

4. если автомобиль перестает работать на холостом ходу на газе, возможно, необходимо отрегулировать обороты холостого хода. На бензине холостой ход регулируется клапаном холостого хода, в то время как на газе холостой ход регулируется регулировочным винтом на регуляторе.

5. проверьте состояние диафрагм коробки передач, возможно, их необходимо заменить. О том, как отремонтировать газовый регулятор, читайте здесь и здесь.

6. фильтры. При работе на газе автомобиль также заклинивает из-за банального загрязнения фильтров грубой и тонкой очистки. Здесь все очень просто, фильтр засорился, газ не поступает, двигатель работает со сбоями, и не только на холостом ходу.

Тема: Холостые обороты на газе - причины и способы устранения

7 Забор воздуха. Если в системе есть утечка, например, на разъемах или разъемы ослаблены, то проблем с автомобилем на сжиженном газе не избежать. И если при нажатии на акселератор все в порядке, то при отпускании его топлива не хватает, топливо становится "бедным" и двигатель глохнет на холостом ходу.

8. форсунки. Сильное засорение может привести к неустойчивой работе двигателя, вплоть до полной остановки. В этом случае промойте газовые форсунки и замените изношенные детали, если форсунки в сборе. Затем откалибруйте форсунки и установите их обратно.

9. дроссельная заслонка и клапан холостого хода. Если все в порядке, проверьте состояние дроссельной заслонки и клапана управления опережением холостого хода (IAC).

Если после долгих поисков вы все еще не можете понять, почему автомобиль глохнет на газе, я рекомендую вам посетить квалифицированного механика и рассказать ему о своей проблеме и наблюдениях как можно подробнее.

Вот и все, напишите в комментариях, какие известные вам причины связаны с этой проблемой. Поделитесь своим опытом, возможно, ваш опыт поможет кому-то решить его проблему.