Место расположения ЭБУ: где стоит блок управления двигателем и его основные функции

 

Где находится блок управления двигателем?

 

Электронный блок управления двигателем (ЭБУ) выполняет ряд важных функций, полностью контролируя работу двигателя внутреннего сгорания в различных режимах. Этот блок управления фактически является основой ЭБУ, поскольку он получает данные от различных датчиков и затем обрабатывает информацию в соответствии с заранее заданными алгоритмами.

Затем устройство посылает соответствующие команды на отдельные исполнительные механизмы. Такая схема позволяет оптимизировать многие процессы, происходящие в двигателе, и заставить его работать в строго определенных параметрах. В результате удается снизить расход топлива, увеличить мощность двигателя, обеспечить полное сгорание топливно-воздушной смеси в цилиндрах, снизить токсичность отработавших газов и т.д.

Сразу следует отметить, что так называемые "мозги" двигателей современных автомобилей сделаны таким образом, что ряд параметров, хранящихся в их памяти, может быть изменен программным путем. Ниже мы расскажем о том, где расположен блок управления двигателем в различных автомобилях, а также рассмотрим основные функции и особенности электронного контроллера.

Конструктор сайтов TOBIZ.NET

Где находится блок управления двигателем

 

 

Расположение блока управления двигателем в колесной арке

 

 

Во-первых, в настоящее время среди автопроизводителей нет стандарта, который бы четко определял расположение блока управления двигателем. Другими словами, это устройство может быть расположено в разных местах в разных автомобилях.

В зависимости от конструкции конкретного автомобиля, инженерных предпочтений и т.д., ЭБУ может быть установлен внутри автомобиля, в пространстве под капотом и т.д. Другими словами, место установки ЭБУ индивидуально для моделей разных производителей.

Например, в некоторых автомобилях блок находится в салоне под переборкой и может быть установлен либо на центральной консоли, либо под приборной панелью, либо под перчаточным ящиком. В некоторых случаях необходимо приподнять ковер в ногах переднего пассажира, и тогда можно увидеть защитную металлическую пластину, закрывающую ЭБУ.

Кроме того, во многих автомобилях ЭБУ расположен непосредственно в моторном отсеке. В некоторых случаях он расположен ближе к ветровому стеклу, с левой или правой стороны, возле "стаканов" передней стойки и т.д. Как правило, компонент крепится в самых высоких точках. Это необходимо для того, чтобы минимизировать попадание влаги в электронный блок.

Однако такое расположение крепления практикуется не во всех автомобилях. Существует множество моделей, в которых расположение ЭБУ выбрано неудачно (например, рядом с крышкой радиатора охлаждения или рядом с отверстиями для стока дождевой воды).

В последнем случае проблема заключается в том, что когда воздуховод забивается грязью и листьями, вода начинает попадать в ЭБУ, вызывая повышенную коррозию и т.д. Следует также добавить, что среди различных вариантов крепления есть и такие места, как ниша для левого или правого крыла. Обычно в этом случае сначала необходимо снять крылья, чтобы добраться до ЭБУ.

Следовательно, если блок не установлен на видном месте под капотом, его быстрое обнаружение может быть затруднено без достаточного опыта и знаний. По этой причине рекомендуется отдельно изучить руководство по обслуживанию и ремонту для данного автомобиля, чтобы избежать осложнений и ошибок.

На практике неопытные водители часто путают ЭБУ двигателя с другими блоками управления, которые являются частью общей электронной системы автомобиля (блоки ABS, AIRBAG и т.д.).

В этом случае отдельное изучение руководства пользователя или консультация специалиста помогут быстро определить, где в том или ином автомобиле находится ЭБУ, и добраться до "мозга" автомобиля без риска случайно что-то отсоединить, замкнуть или сломать.

Для чего нужен ЭБУ в автомобиле: какие функции выполняет электронный контроллер

 

 

Блок управления двигателем, где он находится

 

 

Теперь, когда мы объяснили возможные места установки ЭБУ, давайте посмотрим на само устройство. ЭБУ можно смело сравнить с компьютером, поскольку этот компонент имеет аппаратную платформу и программное обеспечение.

С точки зрения аппаратного обеспечения, ЭБУ имеет микропроцессор, а также преобразователи сигналов, которые необходимы для преобразования аналоговых сигналов в цифровые и наоборот. Основной задачей устройства является прием и обработка сигналов, поступающих от датчиков, после чего контроллер генерирует "команды" для исполнительных механизмов, тем самым поддерживая и, при необходимости, корректируя работу многих систем.

 

Где находится датчик температуры двигателя и как его проверить

 

Также рекомендуем прочитать эту статью о том, где находится датчик температуры двигателя. Из этой статьи вы узнаете о расположении конкретного датчика температуры двигателя в различных типах двигателей внутреннего сгорания.

Если рассматривать программное обеспечение, то, не вдаваясь в подробности, можно сказать, что это оптимальные параметры работы двигателя и его систем, хранящиеся в памяти блока управления. При запуске двигателя сигналы от многочисленных датчиков передаются в ЭБУ, после чего ЭБУ сравнивает эти данные с ранее установленными в памяти параметрами.

При обнаружении отклонения от нормы устройство генерирует управляющие сигналы для коррекции, которые передаются на исполнительные механизмы. Если данную систему двигателя невозможно скорректировать (т.е. данные датчиков по-прежнему не соответствуют допустимым "нормам", хранящимся в памяти), блок управления генерирует ошибку.

В этой ситуации на приборной панели загорается "чек", информирующий водителя о неисправности. Кроме того, в некоторых случаях ЭБУ переводит двигатель в аварийный режим, делая невозможным запуск двигателя, выработку мощности и т.д.

Следует также помнить, что современные ЭБУ обмениваются данными с другими системами через специальную шину CAN. Учитывая, что отдельные системы имеют собственные блоки управления, это решение фактически создало единую электронную систему управления автомобилем.

Что в итоге

Использование электронных блоков управления позволяет контролировать работу всех систем современного автомобиля. Что касается двигателя, то у него снижены выбросы, уменьшен расход топлива, увеличена мощность и т.д.

Приводной агрегат также способен легко и надежно запускаться, не требуя дополнительного внимания со стороны водителя, даже при низких температурах, что невозможно для простых карбюраторных двигателей. Еще одним плюсом является возможность проведения самодиагностики и компьютерной диагностики двигателя, а также считывания ошибок, хранящихся в памяти блока управления, в случае возникновения неисправностей или сбоев.

С другой стороны, электронные системы и блоки управления более уязвимы, поскольку они подвержены воздействию влаги и перегреву. На них также негативно влияют значительные колебания напряжения в бортовой электросети, короткие замыкания, вызванные повреждением изоляции проводов, и т.д.

Когда речь идет о ремонте, обычно требуется специальное оборудование и навыки. Другими словами, вы не сможете отремонтировать поврежденный или неисправный ЭБУ в своем гараже.

 

Чип-тюнинг двигателя

 

Также рекомендуем прочитать статью о чип-тюнинге двигателя и топливных картах. В этой статье вы узнаете о корректировке топливной карты при тюнинге (перепрограммировании) ЭБУ двигателя для повышения мощности, крутящего момента и отзывчивости, а также экономии топлива.

Наконец, мы хотели бы отметить, что ЭБУ двигателя разработаны таким образом, что их программное обеспечение может быть изменено. Другими словами, контроллер может быть перепрошит.

Такая процедура называется чип-тюнингом, а перепрограммирование блока управления двигателем позволяет дополнительно увеличить мощность двигателя, снизить расход топлива в различных режимах, настроить работу нескольких систем после тюнинга двигателя и т.д.