Что делать если дымит дизельный двигатель в автомобиле

Конструктор сайтов TOBIZ.NET

Почему дымит дизельный двигатель, черным, синим и другим цветом

Многие люди задаются вопросом, почему автомобиль выделяет много дыма того или иного цвета. Дизельный автомобиль, который находится в рабочем состоянии и не имеет повреждений, производит почти прозрачный дым, который невидим невооруженным глазом.

Дым в дизельном автомобиле возникает по разным причинам, но многие водители говорят, что появление серого дыма или испарений вполне допустимо. Он появляется при ускорении автомобиля.

 

Дымящийся дизельный двигатель

 

Дизельные двигатели грузовых автомобилей выделяют дым в результате неправильной эксплуатации, ненадлежащего обслуживания форсунок или чрезмерного расхода топлива, а иногда и всех трех факторов одновременно.

Выбросы дыма разного цвета указывают на плохую экономию топлива, а также могут быть признаком неисправности двигателя.

Наиболее эффективный вариант решения таких проблем - прибегнуть к техническому обслуживанию, которое может сэкономить время и деньги в долгосрочной перспективе.

Однако бывают ситуации, когда даже при регулярном обслуживании могут возникнуть такие проблемы. Это может произойти как со старыми, так и с совершенно новыми автомобилями.

О чем символизирует белый дым

Такая ситуация очень часто возникает, когда в двигателе начинает сгорать охлаждающая жидкость и трансмиссионная жидкость. Как правило, белый дым появляется при проблемах с прокладкой головки. Он может быть поврежден или протекать.

Если неисправность заключается в трансмиссионной жидкости, двигатель потребляет ее через вакуумную линию, подключенную к трансмиссии. Также возможно, что топливо вытекает напрямую, не подвергаясь рециркуляции.

Рекомендуется: Процесс обработки двигателя автомобиля

Другие варианты:

  1. Легкий дым в виде пара может быть основным признаком испарения воды. Если виден прозрачный белый дым, это свидетельствует о низкой температуре двигателя, и в этой ситуации можно определить характерный запах дизельного топлива.
  2. Когда жидкость попадает в камеру сгорания, она начинает кипеть, вызывая появление белого дыма. Эта проблема возникает при неправильной установке или повреждении прокладки головки.
  3. Неисправность клапанов также может привести к плохой компрессии в цилиндрах, в этом случае поршневые кольца также часто выходят из строя.
  4. Необходимо тщательно проверить форсунки на наличие повреждений, которые также могут быть причиной белого дыма.
  5. Если день холодный и автомобиль только что заведен, появление белого дыма не критично, так как двигателю необходимо время для прогрева. Однако если белый дым все еще виден даже через несколько часов, это признак того, что устройство работает неправильно.
  6. Отложения могут образовываться вокруг поршневых колец, что может вызвать белый дым, но после того, как автомобиль некоторое время постоит на стоянке и прогреется, дым исчезает.
  7. Если через полчаса автомобиль все еще выпускает белый дым, это связано с неисправностью инжектора, а также проблемами с топливным насосом.
  8. Существует вероятность того, что неопытный водитель примет водяной пар за белый дым. Как правило, водяной пар очень быстро выплескивается в воздух, и дым начинает подниматься вверх.
Рекомендуем:Как правильно мыть двигатель автомобиля своими руками?

Черный дым, сигнал о тревоге

Появление черного дыма может указывать на серьезную проблему с автомобилем. Поэтому при обнаружении черного дыма следует немедленно обратиться в сервисный центр или, если возможно, устранить неисправность самостоятельно. Аналогичная ситуация возникает, если топливо не полностью распылено.

Еще одной очень распространенной причиной появления черного дыма является высокий расход топлива. В этой ситуации необходимо проверить форсунки и регуляторы давления топлива. Лучше всего начать с воздушного фильтра. Если топливопровод сильно засорен, это также может стать причиной появления черного дыма, но такая ситуация встречается нечасто.

Прежде всего, следует регулярно и своевременно менять фильтрующие картриджи. Этот совет полезен для всех владельцев дизельных автомобилей. В этом случае вы сможете сэкономить достаточно средств, а главное - избежать серьезных поломок.

В старых автомобилях возникает проблема, когда они начинают выделять черный дым при разгоне. В такой ситуации лучше воздержаться от заправки в сомнительных местах. Топливо низкого качества может засорить форсунки.

Появление черного дыма в автомобилях с чистым дизельным топливом вызывает серьезные опасения. В автомобилях нового поколения устанавливаются специальные электронные датчики, которые помогают уменьшить проблемы с дымом.

Решение проблемы

Существует несколько универсальных методов решения проблем с дымом, но лучший вариант - вызвать автомеханика:

  1. Необходимо проверить воздушный фильтр и при необходимости своевременно заменить фильтрующий картридж. Особенно важно, чтобы влага не попадала в фильтр, так как это может иметь очень серьезные последствия. Однако если такая неприятность произошла, немедленно замените фильтр.
  2. Особое внимание следует уделить повреждению шлангов, хомутов и интеркулера. Герметичность вентиляционных каналов очень важна. Для проверки герметичности можно использовать простой насос. При выключенном автомобиле создайте давление в системе и обратите внимание на необычные шумы в это время. В месте соединения не должен выходить воздух.
  3. Своевременно проводите диагностику инжектора, даже при малейшем подозрении на неисправность.
  4. Инжектор можно снять с головки и визуально проверить на наличие загрязнений. В этом случае неисправную форсунку необходимо отремонтировать или заменить.
  5. Необходимо проконтролировать датчик EGR, показания которого должны дать полную картину состояния.
  6. Проверка компрессии - еще один очень простой метод диагностики, который может выполнить даже начинающий автолюбитель.
  7. Необходимо регулярно очищать специальный фильтр, который задерживает углеродные отложения и присутствует почти во всех современных дизельных автомобилях. Если он сильно изношен, его следует заменить на новый.
Мы рекомендуем: Ремонт автомобильного генератора: причины поломки, диагностика неисправностей

Эти простые советы помогут выявить проблему. Если определить причину дыма не удается, лучшим решением будет обращение в автосервис. Специалист в мастерской с помощью диагностического оборудования легко определит причину. Не стоит откладывать ремонт, ведь появление дыма - это только первый признак поломки.